Programme

Avant projet de programme 2017 :
(télécharger)

Vendredi 18/08 : * Accueil à partir de 17h.  – Auberge espagnole de 18 à 19h.
* Projection du documentaire de De la servitude moderne,                                                adaptation par Victor León Fuentes, sous forme de film                                                  documentaire,  du livre éponyme écrit par Jean-François Brient.
* Animation Musicale…

Samedi 19/08 : Journée « Des acteurs de la transition : luttes & résistances, projets & réalisations ».

  • 9h : Petit mot de bienvenue de la part des organisateurs et présentation du programme pour le week-end.

 

  • 9h30-12h (en plénière) : « De quelle(s) transition(s) parlons-nous ? »
    Introduction générale au WE à travers des regards croisés sur les luttes sociales et environnementales, à travers l’histoire et l’actualité.
    Par François D’Agostino (ACJJ, historien, auteur e.a. de S’inspirer des révoltes pré-capitalistes ?, revue Ballast, mai 2015), Alain Adriaens (mpOC, auteur de Un millénaire de simplicité volontaire en Occident, éd. Couleurs Livres, 2016) et Nicolas Gazon (Historien, Conteur de transition, ambassadeur du Réseau Transition).
    Animation :
    Thomas Héricks (ACJJ).

 

  • 13h-14h45 : Spectacle forum :  » Supermaculture-gêne de transition »  par la troupe d’Alternative Théâtre.« Supermaculture – Gêne de transition » est un spectacle de théâtre forum qui traite de la transition agroécologique avec en point de mire notre système agroalimentaire. Ainsi on remet en question ce modèle agricole de type familial, spécialisé et mécanisé qui définit notre système agricole belge à l’heure actuelle.

 

  • 15h-17h (en ateliers) : « Aux champs comme à la ville, vers la transition »

 

  • Atelier 2 : « Coopératives citoyennes, instruments de libération et de reconquête d’autonomie ? »
    Avec Lucette Royez (CoopEco, supérette de produits locaux et/ou bio, des les membres coopérateurs sont à la fois les clients et les travailleurs bénévoles), Michel Lecomte (Hesbicoop), Joseph Kocks (Chargé de projet Entrepreneuriat collectif dans les cellules de reconversion, Agence Conseil Propage-s),  Godelieve Ugeux (Auteure d’articles sur la transition*, Coopérative d’édition « POUR écrire la liberté »), Enercoop,…
    Animation : Didier Brissa (ACC)

 

  • 17h30-19h30 (en plénière) : « Résistances & Alternatives face à l’effondrement qui vient »
    Avec Olivier Bonfond (CEPAG, auteur de Il faut tuer TINA, 200 propositions pour rompre avec le fatalisme et changer le monde, éd. Le Cerisier, 2017), Bernard Legros (mpOC, co-auteurs avec Jean-Christophe Giuliani du livre Le travail, et après, éd. Ecosociété, 2017).
    Animation : Jean Cornil (PAC, sous réserve) ou Sarah De Liamchine (PAC)

 

  • 20h : Spectacle/Conférence gesticulé :
    Radical!? (Ou comment agir ici, maintenant et ensemble?)
             Avec
    φ Sébastien Kennes
    est militant associatif et animateur-éducateur chez            Rencontre des Continents.
     φ Amaury Ghijselings est militant associatif et animateur – éducateur en        Éducation au développement, il travaille pour Greenpeace.
    « Deux activistes ayant la mauvaise habitude de courir d’une action de désobéissance civile à l’autre en passant par leur potager ou leur GASAP,  tout en assumant un temps plein dans le domaine de l’éducation non-formelle, s’arrêtent un instant…non, ralentissent un instant pour se demander de quelle manière leurs actions servent à combattre les injustices ici et ailleurs ?Ce dont ils sont certains, c’est qu’on pourrait faire mieux dans le domaine des luttes sociales et écologiques mais pour cela, il faudrait davantage travailler ensemble (pfff, facile à dire…) et aussi adopter des stratégies de luttes radicales.
    Ah oui mais ça veut dire quoi radical ?
    Ils ont une idée mais ils aimeraient aussi avoir votre avis sur la question ! »

Dimanche 20/08 : Journée « De l’action locale au penser global, du pensé local à l’agir global ».

  • 9h30-12h (en ateliers) : « Au Sud comme au Nord, quand la Transition affronte le Capital »

 

 

  • Atelier 2  : « Travail, Syndicats et Transition »
    Thierry Müller ou Cédric Leterme (Riposte cte), Luc Lefébvre (LST) et Bernard Legros (mpOC) interpelleront des représentants des organisations syndicales CSC et FGTB.

 

  • 14h-16h30 (en plénière) : « Transition et Politique, rencontre ou conflictualité »
    Alain Adriaens (mpOC) et Thomas Héricks (ACJJ) interpelleront des représentants des partis politiques : Hélène Ryckmans (Ecolo), Thierry Warmoes (PTB), un/e représentant/e du PS (sous réserve), un/e membre du comité fédéral du Mouvement DEMAIN.
    Animation : Edgar Szoc
  • 16h30 : Petit mot de conclusion de la part des organisateurs

Les initiateurs de ce week-end sont :
– le Collectif A Contre Courant ;
– l’Association Culturelle Joseph Jacquemotte ;
et
– le mouvement politique des Objecteurs de Croissance.

Avec le soutien des Amis de la Terre – Belgique


* https://www.pour.press/la-ville-revient-sur-terre/ ;
* https://www.pour.press/grandir-par-les-petits-chemins/ ;
* https://www.pour.press/paysans-artisans-consomacteurs-sillonnent-ensemble/


Informations annexes :

  • Afin de permettre une prise de parole partagée, une personne sera chargée de faire appliquer une règle (sous forme ludique mais un peu stricte) pour la gestion des débats (nombre de prises de paroles et durée limitées), et d’un(e) distributeur/trice de parole par débat.
  • Dans l’idée d’échange des expériences, nous organiserons également une donnerie de livres : chaque participant au week-end apporte un bouquin et en reprend un.
  • Présence durant tout le WE d’une foire des « savoir-faire », de stands d’acteurs de la transition, de coopératives d’énergie, et autres. Une visite des arbres du village sera également organisée.